Экономия в гармонии с пользой

Экономия в гармонии с пользойНатуральные продукты и здоровое питание стоят дорого, но все считают, что здоровье того стоит. Но есть возможность уменьшить свои расходы, и при этом улучшить свой рацион.

Первый совет – фрукты и овощи покупайте в их сезон. Зимой все эти «кладовые витаминов» стоят дороже и в них меньше вкусовых качеств и полезных веществ, чем у летних, созревших на грядках овощей. В сезон можно накупить продуктов и заморозить их или закатать, сделав консервы. Такой вариант заготовок продуктов впрок не только сэкономит вам деньги, но и добавит дополнительные блюда в ваше меню, а также позволит употреблять зимой витаминные летние салаты, компоты, различные соленья и варенья.

Кроме этого, вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях майонез, соусы, напитки и кондитерские изделия. Домашний пирог или торт намного вкуснее покупного, а тем более дешевле и полезнее. Особенно, если учесть количество добавляемых красителей, ароматизаторов и консервантов. В продуктах домашнего приготовления вы используете только натуральные продукты, в отличие от магазинных.

Не забывайте о возможности самостоятельного поиска еды. В лес можно ходить не только для того, чтобы устроить пикник. Здесь можно собирать грибы, землянику, малину. Те продукты, которые вы соберете своими руками, будут не только дешевле, но и вкуснее, чем те, которые вы купите на базаре или в магазине. Даже если вы не любитель «тихой охоты», можно просто поехать ближе к лесу и купить все по более доступной цене у местных жителей.

Если вы покупаете продукты на рынке, найдите себе постоянных продавцов и договоритесь с ними о количестве и цене продуктов, оговорите день недели, когда вы будете приходить за покупками. Вы, таким образом, можете выиграть не только в цене, но и в качестве продуктов.

Старайтесь покупать продукты на оптовом рынке, опт всегда дешевле. Готовьте дома и берите еду на работу. Такая еда не только полезней и вкусней, но и дешевле той, что вы купите в кафе или буфете. Когда готовите, пробуйте заменять в рецепте дорогие продукты на равноценные, но более дешевые.

И запомните, прежде чем делать покупки, хорошо поешьте дома. Не идите на рынок или в торговый центр на голодный желудок, иначе купите много лишнего.


Извините, комментирование закрыто.