Удовольствие — это не еда, а мысли о ней!

3333В нашей жизни много противоречий, еда — одно из них. Как безотказно поднять себе настроение и хотя бы ненадолго стать счастливым? Один из верных способов — еда! И вроде бы так оно и есть, но в конечном итоге на место счастья приходят совершенно лишние килограммы. Этот замкнутый и порочный круг надо рвать, но как?

А очень просто — надо над собой работать! Для этого ставим перед собой совершенно определенную на данный момент цель: поймать собственную мечту на лету и её обезвредить. Например, мечту о вкусном пирожном. Или о шоколадке. А вот это уже, бесспорно, сложно, и первое, что надо научиться делать — это отличать желание поесть «потому что скучно и грустно» или просто поесть рефлекторно от аппетита. Каждое желание поесть должно быть осознанно и дифференцировано.

После этого наступает этап принятия решения. В идеале оно должно звучать так: «я не голодна, и поэтому есть я не буду». Теперь осталось придумать, как же именно заставить принять себя это решение, поскольку это самый сложный этап. Представьте себе огромного ядовитого (даже и не обязательно) паука. Содрогнулись? А теперь подумайте о том, что паука вы не видели, не трогали, он вас не кусал — вы его всего лишь представили! Следуя логике, делаем вывод: если испытать отвращение или страх можно лишь одной силой мысли, представлением о предмете, то, по всей вероятности, и удовольствие от какого-то предмета также можно получить дистанционно.

Следовательно, можно получить насыщение одной мыслью о еде. И этому есть свое биологическое объяснение. Когда вы думаете о еде, мозг работает. В этот момент он вырабатывает гормон дофамин, который несет ответственность за насыщение и удовольствие.

Разумеется, потребность организма в еде силой мысли вы не удовлетворите, но её чаще всего и нет! Закрывайте глаза и представляйте себе этот восхитительно мягкий и вкусный жутко вредный синабон, и вы получите удовольствие. А что вам еще было нужно?


Извините, комментирование закрыто.