Скажите «Нет!» зависимости от пищи

28-06_2Для преодоления постоянной тяги к еде принципиально важно отсутствие дома тех продуктов, которые вы обычно переедаете, в том числе и нерафинированных. Такая еда приводит к обжорству, и представляет постоянную опасность из-за своей доступности. Намного легче достичь успеха, если члены семьи проявляю солидарность друг с другом.

Вторым важным шагом в деле борьбы с пищевой зависимостью является сбалансированная диета. Сразу же необходимо исключить из своего рациона рафинированные продукты, особенно простые сахара, жиры, мучные изделия, даже соль. В некоторых новых диетах допускается употребление ограниченного количества таких продуктов, но лучше всё-таки полностью исключить их, что поможет освободить ваш мозг от зависимости и вернет возможность контроля.

Зависимые от пищи люди питаются, как правило, нерегулярно, у них бывают частые перекусы, и кушают они в любое время. Таким людям необходимо выработать режим питания с тремя основными приема пищи и двумя легкими перекусами. Для этого следует воспользоваться будильником, который будет напоминать о наступлении времени приема пищи. Это поможет вам «переустановить» диетические часы.

Желательно в период преодоления своей зависимости общаться с людьми, которые тоже решают такую проблему. Общение с единомышленниками, понимающими ваши трудности и всегда готовыми обсудить с вами данную проблему, может значительно ускорить процесс выздоровления.

Стрессы и негативные эмоции могут стать пусковым механизмом для возобновления пищевой зависимости. Поэтому рекомендуется вести журнал учета потребления пищи с учетом вашего эмоционального фона, что поможет установить, насколько потребление пищи зависит от вашего настроения. И, конечно, не следует забывать о регулярных физических упражнениях, которые являются значимой частью процесса лечения.


Извините, комментирование закрыто.