Как уменьшить тягу к сладкому – есть надежные способы

Как уменьшить тягу к сладкому – есть надежные способыДиетологи дают сладкоежкам ряд советов, которые работают, к сожалению, далеко не всегда. Они, например, рекомендуют не иметь сладостей дома, почаще чистить зубы, есть побольше белковой пищи… Но все эти советы обычно малоэффективны. Существуют и некоторые другие способы снизить свою зависимость от сладкого.

Первый способ – устроить «день обжорства».

То есть, так наесться сладкого, чтобы можно было без труда и на длительный срок отказаться от него. Конечно, это нужно делать с умом: например, пару разгрузочных дней провести на шоколаде. Лучше всего для этого подходит хороший черный шоколад, с содержанием какао не меньше 75%. Плитку шоколада разделяют на 6 частей, и съедают их в течение дня. Такую же оздоровительную разгрузку можно устраивать на дыне и ананасе: килограмм мякоти разрезают тоже на 6 частей и съедают их до 8 вечера.

Второй способ – кушать сладости в определенное время, как правило, на десерт.

Это связано с тем, что если сладость съесть после приема пищи, то она не вызывает резкого возрастания уровня сахара. Поэтому можно удовлетворить потребность в сладком, и при этом не переедать. Если же прием пищи состоит только из сладкого, то повторить его захочется уже через полчаса.

Довольно часто после еды совсем не тянет на сладкое. Его хочется тогда, когда нельзя: вечером, и остановить себя практически невозможно. На этот случай есть еще один совет. Швейцарский диетолог Патрик Леконт, проанализировав активность гормонов и ферментов, сделал вывод, что для сладостей лучшим временем является период времени с 17-00 до 18-30: кусочек торта, горький шоколад или печеное яблоко, съеденные в это время, не только насытят сполна, но и уменьшат тягу к сладкому.

Еще один способ — подержать во рту, например, шоколадку, и выплюнуть.

Практически все диетологи и психологи едины во мнении: лучше не бежать от искушения, так как это не ведет к избавлению от зависимости. Поэтому рекомендуется употреблять сладкое несколько раз в неделю и очень маленькими порциями.


Извините, комментирование закрыто.