Холестерин — великий и ужасный

Холестерин - великий и ужасный Холестерин — это соединение, входящее в состав оболочек клеток организма. Он участвует в синтезе многих нужных веществ, например, витамина D и гормонов. Холестерин образуется в организме человека, а его избыток, поступающий с пищей, представляет опасность для здоровья. Особенно это касается так называемого «плохого» холестерина, или ЛПНП. Ученые выявили ген, способствующий накоплению этого вещества в крови, что, в свою очередь, вызывает образование тромбов и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Так как склонность к повышенному уровню холестерина обусловлена генетически, она может передаваться по наследству. Поэтому особое внимание на его уровень следует обращать тем, чьи близкие родственники имеют подобную проблему.

Определить уровень холестерина можно только с помощью анализа, внешних проявлений его избытка практически не бывает. Нормальным считается уровень холестерина ниже 5,2 ммоль/л. При содержании больше 8 ммоль/л можно говорить о выраженной гиперхолестеринемии.

Чтобы не допустить повышения холестерина, нужно придерживаться правильного режима питания. Взрослым людям, активный рост которых уже завершен, следует ограничить употребление жирной пищи. Предпочтительнее выбирать постное мясо, а с птицы убирать кожу. Также нужно ограничить употребление сливочного масла. Обязательно включайте в рацион свежие овощи и рыбу.


Извините, комментирование закрыто.